Nominados a los BAFTA 2019: ‘The Favourite’ a la cabeza de la lista.

La lista completa de los nominados a los premios BAFTA 2019

La temporada de premios sigue, y la semana pasada, la Academia Británica de Arte en Filme y Televisión (BAFTA) dio a conocer la lista completa de los nominados a la 72ª entrega de premios.

No sorprende que la producción de época de Yorgos Lanthimos lidere con 12 nominaciones, pues ha sido la favorita -ja- en el Reino Unido, la prueba está que durante en los BIFA (British Independent Film Awards) arrasó con 10 galardones de los 13 a los que estaba nominada, y la victoria de Olivia Colman en la pasada entrega de los Globos de Oro, le añade peso al filme que seguramente se llevará una buena dosis de reconocimientos por parte de BAFTA.

Olivia Colman está nominada por su interpretación de la Reina Ana.

Detrás de ‘The Favourite’ vienen ‘Bohemian Rhapsody’, ‘A Star is Born’, ‘First Man’ y ‘Roma’ con 7 nominaciones cada una, en la que Rami Malek, Lady Gaga y Claire Foy figuran en las ternas de actuación, mientras que Alfonso Cuarón, Spike Lee y Bradley Cooper vuelven a competir por el premio de Mejor Director.

Los BAFTA se caracterizan por ser una ceremonia más relajada y divertida, así que no te la pierdas el próximo domingo 10 de febrero. ¡Checa la lista completa de nominados!

Mejor película

BlacKkKlansman
The Favourite
Green Book
Roma
A Star Is Born

A Star Is Born

Mejor película británica

Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Debut sobresaliente de un escritor, director o productor británico

Apostasy – Daniel Kokotajlo (escritor/director)
Beast – Michael Pearce (escritor/director), Lauren Dark (productor)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (escritor/director/productor), 
Pili – Leanne Welham (escritor/director), Sophie Harman (productor)
Ray & Liz – Richard Billingham (escritor/director), Jacqui Davies (productor)

Mejor película no hablada al inglés

Capernaum
Cold War 
Dogman 
Roma 
Shoplifters

Cold War

Mejor documental

Free Solo
McQueen 
RBG
They Shall Not Grow Old 
Three Identical Strangers

Mejor película animada

Incredibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Spiderman: Into the Spider-Verse

Mejor director

BlacKkKlansman – Spike Lee
Cold War – Paweł Pawlikowski
The Favourite – Yorgos Lanthimos
Roma – Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Bradley Cooper

Mejor guión original

Cold War – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
Green Book – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Roma – Alfonso Cuarón
Vice – Adam McKay

Green Book

Mejor guión adaptado

BlacKkKlansman – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
First Man – Josh Singer
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
A Star Is Born – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Mejor actriz

Glenn Close – The Wife
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman – The Favourite
Viola Davis – Widows

Glenn Close en The Wife

Mejor actor

Bradley Cooper – A Star Is Born
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan & Ollie
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz de reparto

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Emma Stone – The Favourite
Margot Robbie – Mary Queen of Scots
Rachel Weisz – The Favourite

Mejor actor de reparto

Adam Driver – BlacKkKlansman
Mahershala Ali – Green Book
Richard E Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice
Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Timothée Chalamet en Beautiful Boy

Mejor música original

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk 
Isle of Dogs 
Mary Poppins Returns 
A Star Is Born

Mejor cinematografía

Bohemian Rhapsody
Cold War 
The Favourite 
First Man 
Roma

Mejor edición

Bohemian Rhapsody
The Favourite
First Man
Roma 
Vice

Roma

Mejor diseño de producción

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
The Favourite
First Man 
Mary Poppins Returns
Roma

Mejor diseño de vestuario

The Ballad of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Poppins Returns
Mary Queen of Scots

Mejor maquillaje y peinado

Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots 
Stan & Ollie
Vice

Bohemian Rhapsody

Mejor sonido

Bohemian Rhapsody
First Man
Mission: Impossible – Fallout 
A Quiet Place 
A Star Is Born

Mejores efectos visuales

Avengers: Infinity War
Black Panther 
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
First Man
Ready Player One

Mejor cortometraje animado británico

I’m OK
Marfa
Roughhouse

Mejor cortometraje británico

73 Cows
Bachelor, 38
The Blue Door
The Field 
Wale

EE Rising Star Award

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Letitia Wright destacó por su aparición en Black Panther y Ready Player One


La forma del agua, Dunkerque, Tres anuncios por un crimen, El hilo invisible y Las horas más oscuras: favoritas al Premio Óscar 2018

Tras una exitosa temporada de premios, al fin se dieron a conocer los candidatos a los máximos galardones otorgados en Hollywood a las mejores producciones cinematográficas del año.

“The Shape Of Water” es una de las grandes favoritas pues tiene 13 nominaciones, “Dunkirk” le sigue muy de cerca con 8 candidaturas y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” cuenta con 7, lo que las convertirá en principales rivales durante la gala. Además, “Phantom Thread” y “Darkest Hour” empatan con 6 nominaciones, mientras que “Lady Bird” y “Blade Runner 2049″ se emparejan con 5 postulaciones.

Definitivamente los últimos premios han dado una visión general de cuáles son las películas favoritas tanto de críticos, periodistas y espectadores alzando La forma del agua de Guillermo del Toro que se queda a una sola nominación del récord de 14, que comparten filmes como La La Land, Titanic y All About Eve.

Sin embargo, el vibrante retrato de la evacuación de las tropas de Francia durante la Segunda Guerra Mundial del director Christopher Nolan coloca a Dunkirk (Dunkerque) como la segunda cinta con más candidaturas en esta edición de los premios.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebrará el próximo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles y será presentada por Jimmy Kimmel y la competencia está muy reñida. Te presentamos a los nominados.

Mejor película

  • Call me by Your name
  • Darkest hour (Las horas más oscuras)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Get Out (¡Huye!)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread (El hilo fantasma)
  • The Post (The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • The Shape of Water (La forma del agua)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios por un crimen)

Three Billboards Outside Missouri

Mejor director

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Jordan Peele por Get Out
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Guillermo del Toro por The Shape of water
  • Paul Thomas Anderson por Phantom Thread

Director/Writer/Producer Guillermo del Torro on the set of THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Mejor Actor

  • Timotheé Chalamet, Call me by Your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins, The Shape of water
  • Saoirse Ronan, Lady bird
  • Frances McDormand, Three Billboard Outside missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, The Post

Meryl Streep stars as Kay Graham in Twentieth Century Fox’s THE POST. Photo Credit: Niko Tavernise.

Mejor Actor de reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, The shape of water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell,Three Billboard Outside missouri
  • Woody Harrelson,Three Billboard Outside missouri

Sally Hawkins and Richard Jenkins in the film THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Mejor actriz de reparto

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The shape of water
  • Leslie Manville, Phantom Thread

Mejor guión original

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordán Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro
  • Three Billboard Outside missouri, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado

  • Call me by Your name
  • Molly’s Game
  • The disaster artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • Coco
  • Ferdinand
  • The breadwinner

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • The insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and soul (Rusia)
  • The Square (Suecia)

 

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

 

Mejor corto documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife skills
  • Traffic Stop

Mejor corto animado

  • Dear basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Three Billboard Outside missouri

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Darkest Hour
  • Mudbound
  • The Shape of water

Mejor diseño de vestuario

  • The beast and The beauty
  • Darkest hour
  • Phantom thread
  • The Shape of water
  • Victoria & Abdul

Mejor canción original

  • Mighty River, Mudbound
  • Stand Up for something, Marshall
  • Mystery of love, Call me by your name
  • This Is me, The greatest showman
  • Remember me, Coco

Mejor mezcla de sonido

  • Babydriver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of water
  • Star Wars: The Last Jedis.

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars, The Last jedi
  • War for the Planet of the Apes