Trend

La forma del agua, Dunkerque, Tres anuncios por un crimen, El hilo invisible y Las horas más oscuras: favoritas al Premio Óscar 2018

Tras una exitosa temporada de premios, al fin se dieron a conocer los candidatos a los máximos galardones otorgados en Hollywood a las mejores producciones cinematográficas del año.

“The Shape Of Water” es una de las grandes favoritas pues tiene 13 nominaciones, “Dunkirk” le sigue muy de cerca con 8 candidaturas y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” cuenta con 7, lo que las convertirá en principales rivales durante la gala. Además, “Phantom Thread” y “Darkest Hour” empatan con 6 nominaciones, mientras que “Lady Bird” y “Blade Runner 2049″ se emparejan con 5 postulaciones.

Definitivamente los últimos premios han dado una visión general de cuáles son las películas favoritas tanto de críticos, periodistas y espectadores alzando La forma del agua de Guillermo del Toro que se queda a una sola nominación del récord de 14, que comparten filmes como La La Land, Titanic y All About Eve.

Sin embargo, el vibrante retrato de la evacuación de las tropas de Francia durante la Segunda Guerra Mundial del director Christopher Nolan coloca a Dunkirk (Dunkerque) como la segunda cinta con más candidaturas en esta edición de los premios.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebrará el próximo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles y será presentada por Jimmy Kimmel y la competencia está muy reñida. Te presentamos a los nominados.

Mejor película

  • Call me by Your name
  • Darkest hour (Las horas más oscuras)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Get Out (¡Huye!)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread (El hilo fantasma)
  • The Post (The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • The Shape of Water (La forma del agua)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios por un crimen)
Three Billboards Outside Missouri

Mejor director

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Jordan Peele por Get Out
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Guillermo del Toro por The Shape of water
  • Paul Thomas Anderson por Phantom Thread
Director/Writer/Producer Guillermo del Torro on the set of THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Mejor Actor

  • Timotheé Chalamet, Call me by Your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins, The Shape of water
  • Saoirse Ronan, Lady bird
  • Frances McDormand, Three Billboard Outside missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
Meryl Streep stars as Kay Graham in Twentieth Century Fox’s THE POST. Photo Credit: Niko Tavernise.

Mejor Actor de reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, The shape of water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell,Three Billboard Outside missouri
  • Woody Harrelson,Three Billboard Outside missouri
Sally Hawkins and Richard Jenkins in the film THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Mejor actriz de reparto

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The shape of water
  • Leslie Manville, Phantom Thread

Mejor guión original

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordán Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro
  • Three Billboard Outside missouri, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado

  • Call me by Your name
  • Molly’s Game
  • The disaster artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • Coco
  • Ferdinand
  • The breadwinner

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • The insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and soul (Rusia)
  • The Square (Suecia)

 

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

 

Mejor corto documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife skills
  • Traffic Stop

Mejor corto animado

  • Dear basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Three Billboard Outside missouri

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Darkest Hour
  • Mudbound
  • The Shape of water

Mejor diseño de vestuario

  • The beast and The beauty
  • Darkest hour
  • Phantom thread
  • The Shape of water
  • Victoria & Abdul

Mejor canción original

  • Mighty River, Mudbound
  • Stand Up for something, Marshall
  • Mystery of love, Call me by your name
  • This Is me, The greatest showman
  • Remember me, Coco

Mejor mezcla de sonido

  • Babydriver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of water
  • Star Wars: The Last Jedis.

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars, The Last jedi
  • War for the Planet of the Apes

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: